Faturamento Jan–Ago/26
R$ 22 mi
Cidades ativas
991
Concentração (top 10)
53%
Market share médio
0,5%
Oportunidade (whitespace)
R$ 601,1 mi
Faturamento mensal — 2026 x 2025
Soma de todas as cidades, mês a mês
- 2025
- 2026
Maiores oportunidades
Potencial estimado menos o realizado, por mês
- Sao Paulo (SP)0,4% shareR$ 49 mi
- Rio de Janeiro (RJ)0,2% shareR$ 26,7 mi
- Brasilia (DF)0,2% shareR$ 12,8 mi
- Fortaleza (CE)0,1% shareR$ 11,1 mi
- Salvador (BA)0,2% shareR$ 11 mi
- Belo Horizonte (MG)0,4% shareR$ 10,4 mi
- Manaus (AM)0,0% shareR$ 9,8 mi
- Curitiba (PR)0,3% shareR$ 7,8 mi
- Recife (PE)0,1% shareR$ 6,8 mi
- Goiania (GO)0,3% shareR$ 6,4 mi
Maior faturamento
Acumulado 2026 (YTD) · top 10
- SP+13%R$ 15,2 mi
- MG-5%R$ 2 mi
- RJ-8%R$ 987 mil
- PR-30%R$ 466 mil
- SC-10%R$ 434 mil
- RS-16%R$ 403 mil
- MS+112%R$ 348 mil
- GO-7%R$ 337 mil
- BA-11%R$ 300 mil
- DF-3%R$ 249 mil
Todos
27 ufs com faturamento em 2025 ou 2026
| UF | Cidades | Faturado 2026 | Vs 2025 | Market share | Oportunidade/mês |
|---|---|---|---|---|---|
| SP | 294 | R$ 15,2 mi | +13,5% | 1,1% | R$ 175,2 mi |
| MG | 162 | R$ 2 mi | -4,6% | 0,4% | R$ 59,2 mi |
| RJ | 56 | R$ 987 mil | -8,0% | 0,2% | R$ 67,2 mi |
| PR | 71 | R$ 466 mil | -29,9% | 0,2% | R$ 31,7 mi |
| SC | 57 | R$ 434 mil | -10,5% | 0,2% | R$ 23 mi |
| RS | 91 | R$ 403 mil | -15,9% | 0,2% | R$ 30,4 mi |
| MS | 17 | R$ 348 mil | +111,5% | 0,6% | R$ 7,9 mi |
| GO | 37 | R$ 337 mil | -7,3% | 0,2% | R$ 21,2 mi |
| BA | 56 | R$ 300 mil | -11,4% | 0,1% | R$ 31,4 mi |
| DF | 3 | R$ 249 mil | -3,1% | 0,2% | R$ 14,6 mi |
| PA | 14 | R$ 222 mil | -5,0% | 0,2% | R$ 13,2 mi |
| ES | 24 | R$ 152 mil | +7,3% | 0,1% | R$ 13,1 mi |
| AL | 6 | R$ 138 mil | +40,7% | 0,4% | R$ 4,9 mi |
| PB | 18 | R$ 136 mil | +36,4% | 0,2% | R$ 7,2 mi |
| PE | 21 | R$ 123 mil | -25,4% | 0,1% | R$ 20,8 mi |
| CE | 25 | R$ 90 mil | +11,8% | 0,1% | R$ 19,3 mi |
| MT | 22 | R$ 88 mil | -7,4% | 0,1% | R$ 9,1 mi |
| MA | 20 | R$ 84 mil | +23,0% | 0,1% | R$ 11,3 mi |
| RO | 12 | R$ 75 mil | +121,2% | 0,2% | R$ 4,8 mi |
| PI | 4 | R$ 69 mil | +14,5% | 0,2% | R$ 4,6 mi |
| RN | 10 | R$ 59 mil | -1,6% | 0,1% | R$ 6,3 mi |
| SE | 5 | R$ 44 mil | -6,3% | 0,2% | R$ 3,2 mi |
| AM | 4 | R$ 29 mil | +20,3% | 0,0% | R$ 10,5 mi |
| TO | 7 | R$ 23 mil | -7,4% | 0,1% | R$ 2,8 mi |
| RR | 1 | R$ 15 mil | +22,0% | 0,1% | R$ 2 mi |
| AC | 2 | R$ 7 mil | +77,5% | 0,0% | R$ 2,1 mi |
| AP | 2 | R$ 5 mil | +86,8% | 0,0% | R$ 4,2 mi |
Top 20 cidades
Ordenado pelo faturamento acumulado em Jan–Ago/26
| Cidade | UF | Território | Faturado Jan–Ago/26 | Vs 2025 | R$/mil hab. | Market share | Oportunidade/mês |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ribeirao Preto | SP | 1 - Rib. Preto | R$ 4,8 mi | +25,6% | R$ 857 | 19,9% | R$ 2,4 mi |
| Sao Paulo | SP | 8 - SP NORTE | R$ 1,6 mi | +8,1% | R$ 18 | 0,4% | R$ 49 mi |
| Assis | SP | 3 - Bauru | R$ 1,3 mi | +3,3% | R$ 1.601 | 37,2% | R$ 282 mil |
| Sao Jose do Rio Preto | SP | 2 - SJRP | R$ 1,3 mi | -6,7% | R$ 335 | 7,8% | R$ 1,9 mi |
| Rio de Janeiro | RJ | Sem território | R$ 520 mil | -3,1% | R$ 10 | 0,2% | R$ 26,7 mi |
| Sumare | SP | 4 - Campinas | R$ 492 mil | +86,9% | R$ 212 | 4,9% | R$ 1,2 mi |
| Patos de Minas | MG | 7 - MG | R$ 448 mil | +76,5% | R$ 333 | 7,8% | R$ 666 mil |
| Fernandopolis | SP | 2 - SJRP | R$ 429 mil | +67,9% | R$ 731 | 17,0% | R$ 262 mil |
| Penapolis | SP | 2 - SJRP | R$ 361 mil | +5,9% | R$ 713 | 16,6% | R$ 227 mil |
| Campo Grande | MS | 9 - MS | R$ 322 mil | +137,0% | R$ 42 | 1,0% | R$ 4,1 mi |
| Belo Horizonte | MG | 7 - MG | R$ 301 mil | +22,1% | R$ 16 | 0,4% | R$ 10,4 mi |
| Jarinu | SP | Sem território | R$ 281 mil | +116,7% | R$ 887 | 20,6% | R$ 135 mil |
| Campinas | SP | 4 - Campinas | R$ 265 mil | -12,4% | R$ 29 | 0,7% | R$ 4,9 mi |
| Sertaozinho | SP | 1 - Rib. Preto | R$ 250 mil | -0,1% | R$ 237 | 5,5% | R$ 535 mil |
| Brasilia | DF | Sem território | R$ 249 mil | -3,1% | R$ 10 | 0,2% | R$ 12,8 mi |
| Contagem | MG | 7 - MG | R$ 230 mil | +617,1% | R$ 44 | 1,0% | R$ 2,8 mi |
| Barueri | SP | 8 - SP NORTE | R$ 190 mil | -13,0% | R$ 72 | 1,7% | R$ 1,4 mi |
| Curitiba | PR | Sem território | R$ 182 mil | -11,1% | R$ 12 | 0,3% | R$ 7,8 mi |
| Limeira | SP | 4 - Campinas | R$ 168 mil | +270,9% | R$ 70 | 1,6% | R$ 1,3 mi |
| Salvador | BA | Sem território | R$ 165 mil | -1,1% | R$ 8 | 0,2% | R$ 11 mi |
Maiores crescimentos
Jan–Ago/26 vs Jan–Ago/25 · cidades com faturamento relevante no período anterior
- Arapongas (PR)R$ 32 mil+797%
- Contagem (MG)R$ 230 mil+617%
- Pouso Alegre (MG)R$ 43 mil+516%
- Porto Velho (RO)R$ 50 mil+370%
- Novo Horizonte (SP)R$ 12 mil+361%
- Sao Borja (RS)R$ 5 mil+332%
- Paulista (PB)R$ 14 mil+279%
- Limeira (SP)R$ 168 mil+271%
Maiores quedas
Jan–Ago/26 vs Jan–Ago/25 · cidades com faturamento relevante no período anterior
- Nossa Senhora de Caravaggio (SC)R$ 0-100%
- Toledo (PR)R$ 4 mil-98%
- Ipora (PR)R$ 63-97%
- Alegre (ES)R$ 76-95%
- Pirai (RJ)R$ 155-95%
- Betim (MG)R$ 17 mil-94%
- Paracambi (RJ)R$ 152-94%
- Pocoes (BA)R$ 112-93%
Metodologia: fonte: planilha "Vendas por Estados" (aba "Cidades"), uma linha por cidade com faturamento mês a mês. Jan–Ago/26 é o acumulado do ano em curso até o último mês com faturamento lançado em pelo menos uma cidade; a comparação com 2025 usa os mesmos 8 meses dos dois anos (YTD), pra não comparar um ano fechado com um ano ainda em andamento. Os rankings de crescimento só consideram cidades que já faturavam ao menos R$ 1.000/período em Jan–Ago/25, pra uma base pequena não virar um "+2000%" artificial. Potencial mensal e oportunidade (potencial − realizado) são a estimativa de mercado da própria planilha, calculada a partir da população de cada cidade; market share é o realizado sobre esse potencial. 1.041 cidades no total, 27 UFs ativas em Jan–Ago/26.